top of page
AWZT Partner 6 (c) Sabine Hauswirth.jpg

Architektur muss dem Menschen dienen.

Wir glauben daran, dass ArchitektInnen zuallererst scharfe BeobachterInnen und InterpretInnen gesellschaftlicher Entwicklungen und Strömungen sein müssen, bevor sie zu planen beginnen. Am Anfang steht daher immer die Frage nach der sozialen Verortung unserer Vorhaben.
Wem muss unser Projekt dienen? Wer soll hier wohnen, arbeiten, leben und vor allem, wie? Was braucht der Mensch und wie kann Architektur sein Leben bereichern?
Ästhetik und Ordnung führen und gestalten unsere Arbeit, ob im Detail, oder der großmaßstäblichen Stadtentwicklung. Schönheit ist die Seele unserer Projekte. Klarheit und Lesbarkeit unsere Handschrift.

         | PARTNER

Logo outline.webp
Wimmer (c) Sabine Hauswirth.jpg
Albert Wimmer

"Architektur ist Lebenselixier - sie muss dem Menschen dienen und die Umgebung bereichern."

Purschke (c) Sabine Hauswirth.jpg
Monika Purschke

"Ich stehe für eine Architektur der klaren Handschrift,

die NutzerInnen

lesen können."

Frischauf (c) Sabine Hauswirth.jpg
Michael Frischauf

"Gute Planung nimmt gesellschaftliche Strömungen und Entwicklungen vorweg.

Sie folgt niemals Trends."

Zubcevic (c) Sabine Hauswirth.jpg
Semir Zubcevic

"Eine Stadt ist ein organisches Netzwerk. Stadtentwicklung organisiert, komponiert und orchestriert dieses Netz."

Balezdrova (c) Sabine Hauswirth.jpg

Galina
Balezdrova-Krasteva

Keine Bürokratie, ist mir zu umständlich.

Broer-Indinger (c) Sabine Hauswirth.jpg

Bettina
Broer-Indinger

Keine Bürokratie, ist mir zu umständlich.

Demuth (c) Sabine Hauswirth.jpg

Josef
Demuth

Kurzer Text zur Funktion und was ich gerne mache. 

         | TEAM     

Logo outline.webp

Ada Curkic

a.curkic@awimmer.at

Amila Smajlovic

a.smajlovic@awimmer.at

Annika Michel

a.michel@awimmer.at

Blanka Kowalski

b.kowalski@awimmer.at

Darius Foroutan

d.foroutan@awimmer.at

Florian Dorninger

f.dorninger@awimmer.at

Julia Radecke

j.radecke@awimmer.at

Karmen Thon

k.thon@awimmer.at

Marija Radosevic

m.radosevic@health-team.at

Natascha Nepp

n.nepp@awimmer.at

René Weber

r.weber@awimmer.at

Romana Köchelhuber

r.koechelhuber@awimmer.at

Stefan Thurnher

s.thurnher@awimmer.at

Thomas Henfling

t.henfling@awimmer.at

Wolfgang Hirsch

w.hirsch@awimmer.at

Zlatan Tesic

z.tesic@awimmer.at

Alexandra Lamperti

a.lamperti@awimmer.at

Andrea Wieland

a.wieland@awimmer.at

Astrid Marmsoler

a.marmsoler@awimmer.at

Bozhidar Gerginov

b.gerginov@awimmer.at

Elias Holzer-Söllner

e.holzer-soellner@awimmer.at

Hristiyan Hristov

h.hristov@awimmer.at

Kalina Vankova

k.vankova@awimmer.at

Klaudia Kucer

k.kucer@awimmer.at

Martina Unzeitig

m.unzeitig@awimmer.at

Oliver Ulrich

o.ulrich@awimmer.at

Robert Gruber

r.gruber@awimmer.at

Sofia Gatsiou

s.gatsiou@awimmer.at

Stella Grace

s.grace@awimmer.at

Thomas Ramsl

t.ramsl@awimmer.at

Ying-Ru Wu

y.wu@awimmer.at

Zuzana Soudna

z.soudna@awimmer.at

Alois Filipic

a.filipic@awimmer.at

Anja Kusturica

a.kusturica@awimmer.at

Bettina Broer-Indinger

b.broer@awimmer.at

Celine Stemmelen

c.stemmelen@awimmer.at

Elisabeth Strasser

e.strasser@awimmer.at

Ivan Zdenkovic

i.zdenkovic@awimmer.at

Karin Dörrich

k.doerrich@awimmer.at

Marc Jenk

m.jenk@awimmer.at

Merve Kurt

m.kurt@awimmer.at

Paul Srienz

p.srienz@awimmer.at

Robert Weber

r.weber2@awimmer.at

Stanislaus Terlikiewicz

s.terlikiewicz@awimmer.at

Susanne Strobach

s.strobach@awimmer.at

Viktoria Kouseva

v.kouseva@awimmer.at

Yingxi Xiao

y.xiao@awimmer.at
bottom of page